जयवर्दने : तिलक को रिटायर्ड आउट करने का फ़ैसला मेरा था
204 के लक्ष्य का पीछा कर रही मुंबई इंडियंस ने बाएं हाथ के बल्लेबाज़ को 19वें ओवर में रिटायर्ड आउट हो जाने के लिए कह दिया
ESPNcricinfo स्टाफ़
05-Apr-2025
मुंबई इंडियंस (MI) द्वारा शुक्रवार को लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) के ख़िलाफ़ पारी के 19वें ओवर में रिटायर्ड आउट के लिए कहे जाने के चलते तिलक वर्मा IPL के इतिहास में रिटायर्ड आउट होने वाले चौथे खिलाड़ी बन गए। तिलक को जब मैदान छोड़ने के लिए कहा गया तब वह 23 गेंद पर 25 रन बनाकर खेल रहे थे और MI की पारी में सात गेंदें शेष थीं।
MI को जीत के लिए 7 गेंदों पर 24 रनों की दरकार थी और उनके पांच विकेट बचे हुए थे। हालांकि MI अंतिम ओवर में लक्ष्य हासिल नहीं कर पाई और LSG के स्कोर से 12 रन कम रह गई।
मैच के बाद प्रेस कॉन्फ़्रेंस को संबोधित करते हुए MI के मुख्य कोच महेला जयवर्दने ने कहा कि तिलक को रिटायर आउट करने का फ़ैसला उन्हीं का था।
ESPNcricinfo Ltd
जयवर्दने ने कहा, "वह लगातार प्रयास कर रहे थे लेकिन वह सफल नहीं हो पा रहे थे। हम अंतिम के कुछ ओवर तक इंतज़ार करते रहे ताकि उन्हें अपनी लय प्राप्त हो जाए और वह मैदान में अच्छा ख़ासा समय भी बिता चुके थे। लेकिन मुझे अंत में लगा कि किसी अन्य बल्लेबाज़ को मैदान में भेजा जाना सही रहेगा वह संघर्ष कर रहे थे। यह क्रिकेट में होते रहता है, उनसे बल्लेबाज़ी लेना सही नहीं था लेकिन मुझे ऐसा करना पड़ा क्योंकि उस समय रणनीतिक दृष्टि से यह सही फ़ैसला था।"
जब तिलक बल्लेबाज़ी के लिए आए तो MI ने 8.1 ओवर में तीन विकेट के नुक़सान पर 86 रन बना लिए थे। चौथे विकेट के लिए सूर्यकुमार यादव के साथ तिलक ने 48 गेंदों पर 66 रनों की पारी खेली। लेकिन इसी साझेदारी में सूर्यकुमार ने 30 गेंदों पर 46 रनों का योगदान दिया जबकि तिलक के बल्ले से 18 गेंदों में 17 रन ही निकले।
सूर्यकुमार यादव जब आउट हुए तब MI को 23 गेंदों पर 52 रनों की ज़रूरत थी। कप्तान हार्दिक पंड्या दूसरे छोर पर मौजूद थे और रिटायर्ड आउट किए जाने से पहले तिलक ने 5 गेंदों पर आठ रन बनाए लेकिन इनमें चार रन उनके बल्ले के किनारे से आए थे।
मैच के बाद हार्दिक ने ब्रॉडकास्टर्स से कहा, "मेरे विचार में यह एक स्वाभाविक फ़ैसला था। हमें कुछ बड़े शॉट्स की ज़रूरत थी और वह ऐसा नहीं कर पा रहे थे। क्रिकेट में कुछ दिन ऐसे आते हैं जब आप बहुत कोशिश करते हैं लेकिन आपसे बड़े शॉट्स नहीं लग पाते। लेकिन यह निर्णय अपने आप में यह बताता है कि हमने यह निर्णय क्यों लिया।"