DC ने RR को सुपर ओवर में हराया, मिचेल स्टार्क बने हीरो
स्टार्क ने अंतिम ओवर में नौ रनों की जरूरत होने पर टाई कराया था मैच, सुपर ओवर में भी दिए केवल 11 रन
नीरज पाण्डेय
16-Apr-2025
दिल्ली कैपिटल्स (DC) ने राजस्थान रॉयल्स (RR) को सुपर ओवर तक चले एक रोमांचक मैच में हरा दिया है। 2021 सीज़न के बाद यह पहला मौक़ा था जब आईपीएल में सुपर ओवर खेला गया और DC ने चार गेंद में ही मैच अपने नाम कर लिया। पहले बल्लेबाज़ी करते हुए DC ने पांच विकेट के नुकसान पर 188 रन बनाए थे। उनके लिए ओपनर अभिषेक पोरेल ने सबसे अधिक 49 रनों का योगदान दिया था। जवाब में RR की टीम यशस्वी जायसवाल और नीतीश राणा के शानदार अर्धशतकों के बावजूद 188 रन ही बना सकी। इसके बाद सुपर ओवर में पहले बल्लेबाज़ी करते हुए RR की टीम केवल पांच गेंद खेल सकी और उन्होंने 11 रन बनाए। जवाब में DC ने चार गेंद में ही मैच अपने नाम कर लिया।
DC ने पहले बल्लेबाज़ी करते हुए केवल 34 के स्कोर पर दो विकेट गंवा दिए थे। इसके बाद केएल राहुल और पोरेल के बीच तीसरे विकेट के लिए 63 रनों की साझेदारी हुई। 32 गेंद में 38 रन बनाने के बाद राहुल आउट हुए। पोरेल भी थोड़ी देर बाद 49 के स्कोर पर आउट हो गए। 15 ओवर के बाद DC का स्कोर केवल 111 रन था और उन्हें तेजी से रन बनाने की जरूरत थी। ऐसे में कप्तान अक्षर पटेल ने धुआंधार बल्लेबाजी करते हुए केवल 14 गेंदों में 34 रन बना दिए। ट्रिस्टन स्टब्स 18 गेंद में 34 रन बनाकर नाबाद रहे और इस तरह DC 188 के स्कोर तक पहुंच गई।
स्कोर का पीछा करते हुए RR ने बेहतरीन शुरुआत की थी और पावरप्ले में उन्होंने 63 रन बना लिए थे। हालांकि पावरप्ले के अंतिम ओवर में उनके कप्तान संजू सैमसन को चोट के चलते रिटायर्ड हर्ट होना पड़ा। जब वह मैदान से बाहर गए तब उन्होंने केवल 19 गेंदों में 31 रन बनाए थे। उनकी जगह पर आए रियान पराग कुछ ख़ास नहीं कर पाए और केवल आठ रन बनाकर अक्षर की गेंद पर क्लीन बोल्ड हो गए। जायसवाल ने 37 गेंद में 51 रनों की पारी खेली। नीतीश राणा ने चार नंबर पर आते हुए केवल 28 गेंद में 51 रन बना दिए। अंतिम तीन ओवर में RR को जीत के लिए केवल 31 रन चाहिए थे। 18वें ओवर में स्टार्क ने केवल आठ रन देकर राणा का विकेट भी निकाला और DC को वापसी का मौक़ा दिया।
मोहित शर्मा के 19वें ओवर से 14 रन आए। इसके बाद आख़िरी ओवर में स्टार्क को नौ रन बचाने थे। ध्रुव जुरेल और शिमरन हेटमायर ने पूरी कोशिश की लेकिन इस ओवर से आठ रन ही बने और मैच टाई हो गया। सुपर ओवर में हेटमायर और पराग बल्लेबाज़ी के लिए आए थे। सुपर ओवर की पहली तीन गेंद पर पांच रन आए चौथी गेंद नो बॉल थी जिस पर चौका भी पराग ने लगा दिया। हालांकि अगली दो गेंद पर लगातार दो रन आउट से RR की पारी 11 के स्कोर पर ही समाप्त हो गई। DC के लिए राहुल ने पहली तीन गेंद पर ही सात रन बना दिए और चौथी गेंद पर स्टब्स ने छक्का लगाते हुए मैच खत्म कर दिया।