मैच (9)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
IPL (2)
BAN vs ZIM (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (2)

भारत vs साउथ अफ़्रीका, तीसरा वनडे at दिल्‍ली, भारत बनाम साउथ अफ़्रीका, Oct 11 2022 - गेंंद दर गेंद कॉमेंट्री

परिणाम
तीसरा वनडे (D/N), दिल्ली, October 11, 2022, साउथ अफ़्रीका का भारत दौरा
पिछलाअगला

भारत की 7 विकेट से जीत, 185 गेंद बाकी

प्लेयर ऑफ़ द मैच
4/18
kuldeep-yadav
प्लेयर ऑफ़ द सीरीज़
5 wkts
mohammed-siraj
नई
भारत
पूरी कॉमेंट्री

7.07 pm भारतीय पुरुष टीम के सदस्य टी20 विश्व कप की तैयारियों के लिए ऑस्ट्रेलिया पहुंच चुके हैं। वहीं महिला टीम ने सिलेट में चल रहे एशिया कप के सेमीफ़ाइनल में प्रवेश कर लिया है। हम ऐसी ही रोमांचक मैच आप तक लेकर आते रहेंगे। तब तक के लिए आप ईएसपीएनक्रिकइंफ़ो के साथ बने रहिए। अफ़्ज़ल और नवनीत की जोड़ी को दीजिए इजाज़त। शुभ रात्रि।

7.03 pm बीसीसीआई के पूर्व कार्यवाहक अध्यक्ष सीके खन्ना ने शिखर धवन को ट्रॉफ़ी थमाई जिन्होंने अपने स्पेशल अंदाज़ में सेलिब्रेशन किया। परंपरा के अनुसार धवन ने सबसे नए सदस्य मुकेश कुमार को ट्रॉफ़ी थमा दी। भारतीय टीम तस्वीरें खिंचवा रही है और सभी के चेहरों पर बड़ी मुस्कान है। इसी के साथ एक और सीरीज़ का हुआ अंत। आईसीसी विश्व कप सुपर लीग अंक तालिका में भारत शीर्ष स्थान पर बना हुआ है जबकि साउथ अफ़्रीका 11वें नंबर पर है।

6.55 pm चलिए अब समय हो गया प्रेज़ेंटेशन का।

डेविड मिलर (साउथ अफ़्रीकी कप्तान) : यह एक कठिन मैच था। 100 रन बनाना किसी भी मैच के लिए योग्य नहीं है। इस तरह सीरीज़ का अंत करना निराशाजनक था। गेंद पिच पर फंस रही थी और टर्न भी थी। हालांकि यह कोई बहाना नहीं है। दो दिनों से बारिश हो रही थी और परिस्थितियां कठिन थी लेकिन हमें उनका सामना करना चाहिए था। वनडे क्रिकेट में हमने पिछले कुछ महीनों में अपने पैर नहीं जमाए है। हमारी टी20 टीम अच्छा कर रही है और वनडे में हमें अच्छे खेल वाले दौर को आगे बढ़ाना है।

चार विकेट लेने वाले कुलदीप यादव को प्लेयर ऑफ़ द मैच चुना गया।

कुलदीप यादव : मुझे बहुत ख़ुशी हो रही है। चोट से वापसी करने के बाद पहली बार यह ख़िताब जीतना ख़ुशी की बात है। मैं अच्छी गेंदबाज़ी कर रहा हूं और मुझे मज़ा आ रहा है। मैं नतीजों पर नहीं बल्कि अपनी लय पर ध्यान दे रहा हूं। आईपीएल के बाद अंतर्राष्ट्रीय मैचों में भी मैं सही जगह पर गेंदबाज़ी करने को देख रहा हूं। सैयद मुश्ताक़ अली में अच्छा करना मेरा अगला लक्ष्य है।

इस सीरीज़ में गेंद के साथ आग उगलने वाले मोहम्मद सिराज को प्लेयर ऑफ़ द सीरीज़ चुना गया।

मोहम्मद सिराज : सबसे पहले मैं अल्लाह का शुखर अदा करता हूं। जब भी मैं गेंदबाज़ी करता हूं, मैं अपना 100 फ़ीसदी देने का प्रयास करना हूं। मुझ पर यह ज़िम्मेदारी है कि मैं अच्छी गेंदबाज़ी करूं। नई गेंद के साथ गेंदबाज़ी करते समय मुझे पता चलता है कि कहां गेंदबाज़ी करनी चाहिए। बतौर तेज़ गेंदबाज़ आपके अंदर जुनून रहना चाहिए।

शिखर धवन (भारतीय कप्तान) : मुझे सभी खिलाड़ियों पर गर्व है। वह युवा खिलाड़ी हैं और जिस तरह उन्होंने परिपक्वता दिखाई, वह सराहनीय था। साथ ही मैं सपोर्ट स्टाफ़ का आभार व्यक्त करना चाहूंगा। हम 1-0 से पिछड़ रहे थे लेकिन मैच हारने के बाद हमने जो समझ दिखाई वह अच्छा था। अगले मैच में सभी ने फ़ील्डिंग में अच्छा किया। हम यह नहीं सोच रहे थे कि हम पिछड़ रहे हैं। अगर हम चीज़ों को सही तरह से अंजाम देंगे तो परिणाम आते रहेंगे। मैं अच्छा करना चाहता हूं, फिर चाहे मैं किसी भी टीम के लिए खेलूं। हमारे सभी गेंदबाज़ों ने आज अच्छी गेंदबाज़ी की।

शुभमन गिल : अपने आउट होने के तरीक़े से मैं निराश हूं। हालांकि जिस अंदाज़ से हमने वापसी की और हमारे गेंदबाज़ों ने गेंदबाज़ी की, वह सराहनीय था। इस सीरीज़ में कई युवा खिलाड़ी थे और पहले मैच में मिली हार के बाद हमने जज़्बा दिखाया। टीम मीटिंग में हम यही चर्चा कर रहे थे कि हमें नतीजों की परवाह किए बिना चीज़ों को सरल रखना है। वनडे एशिया कप और आगामी सीरीज़ को ध्यान में रखते हुए हमारे पास अच्छा मौक़ा है। 2011 के बाद पहली बार भारत में वनडे विश्व कप खेला जाएगा जो उत्साहजनक है।

6.32 pm बहुत आसानी के साथ भारत ने 2-1 से इस सीरीज़ को जीत लिया। पहला मैच हारने के बाद शिखर धवन की टीम ने पहले रांची और फिर आज दिल्ली में मेहमान टीम को पछाड़ा और विश्व कप सुपर लीग के अंक अर्जित किए। 99 पर साउथ अफ़्रीका को समेटने के बाद इस मैच में लगभग औपचारिकता ही शेष थी और शुभमन गिल की 49 रनों की पारी ने भारत का काम आसान कर दिया। अंत में उपकप्तान श्रेयस ने छक्का लगाकर सीरीज़ को अपने अंजाम तक पहुंचाया।

19.1
6
यानसन, श्रेयस को, छह रन

शानदार श्रेयस ने दमदार शॉट के साथ इस मैच और इस वनडे सीरीज़ को भारत की झोली में डाल दिया, धीमी गति की गेंद को मिडऑफ के सिर के ऊपर से उठा दिया, सीमा रेखा के बाहर जाकर गिरी गेंद

ओवर समाप्त 192 रन • 1 विकेट
भारत: 99/3CRR: 5.21 RRR: 0.03 • 31 ओवर में 1 रन की ज़रूरत
संजू सैमसन2 (4b)
श्रेयस अय्यर22 (22b 3x4 1x6)
लुंगी एन्गिडी 5-0-21-1
मार्को यानसन 5-0-37-0
18.6
एन्गिडी, सैमसन को, कोई रन नहीं

मिडविकेट को बीट नहीं कर पाए, धीमी गति की फुल गेंद को मिडिल स्टंप से फ्लिक किया फील्डर के पास

Mustafa Moudi : "टीम इंडिया - आज मेरे पास गिल है, अय्यर है, ईशान है, सैमसन है। तुम्हारे पास क्या है ??दक्षिण अफ्रीका - मेरे पास बावु"माँ" है। जन्मदिन मुबारक हो अमिताभ बच्चन !!"

18.5
एन्गिडी, सैमसन को, कोई रन नहीं

धीमी गति की ऑफ कटर से छकाया, सैमसन ऑफ स्टंप के बाहर की गेंद को जल्दी खेल गए

18.4
2
एन्गिडी, सैमसन को, 2 रन

बल्ले का चेहरा खोला शॉर्ट ऑफ लेंथ गेंद पर, डीप थर्ड से एंडिले ने दायीं तरफ भागकर डाइव लगाई और मैच को बरक़रार रखा, स्कोर बराबर

18.3
एन्गिडी, सैमसन को, कोई रन नहीं

अतिरिक्त उछाल मिला गुड लेंथ की गेंद पर जब सैमसन ने उसे ऑफ साइड में पंच किया

नए बल्लेबाज़ सैमसन

गिल जानते थे कि वह आउट हैं और वह पवेलियन की ओर चल पड़े थे

18.2
W
एन्गिडी, गिल को, आउट

यह क्या हो गया? गिल को खाली हाथ वापस जाना होगा, अर्धशतक नहीं पूरा कर पाएंगे, चलते चलते लॉन्ग ऑन पर धकेलना चाहते थे फुल गेंद को, एनगिडी ने ऑफ कटर डाली थी स्टंप्स पर, गिल चकमा खा गए और अंपायर ने तुरंत अपनी उंगली खड़ी कर दी

शुभमन गिल lbw b एन्गिडी 49 (57b 8x4 0x6 82m) SR: 85.96
18.1
एन्गिडी, गिल को, कोई रन नहीं

इंतज़ार करना होगा अपने अर्धशतक का क्योंकि इस पंच पर गेंद गई एक्स्ट्रा कवर के पास, ऑफ कटर थी गुड लेंथ पर

49 पर गिल

ओवर समाप्त 187 रन
भारत: 97/2CRR: 5.38 RRR: 0.09 • 32 ओवर में 3 रन की ज़रूरत
श्रेयस अय्यर22 (22b 3x4 1x6)
शुभमन गिल49 (55b 8x4)
मार्को यानसन 5-0-37-0
लुंगी एन्गिडी 4-0-19-0

Sampark: "जिस प्रकार से मोहम्मद सिराज ने तीनों मैचों में डेथ ओवर्स में गेंदबाजी की है तो कहीं ना कहीं मुझे लगता है कि वह प्लेयर ऑफ द सीरीज की दौड़ में कुलदीप यादव से आगे हैं।"

17.6
4
यानसन, श्रेयस को, चार रन

रचनात्मक रूप अपना श्रेयस ने, आने दिया बैक ऑफ लेंथ गेंद को अपने पास, पीठ को पीछे झुकाया और अंतिम समय पर गेंद को लैप करते हुए डीप थर्ड पर चौका लगाया

17.5
यानसन, श्रेयस को, कोई रन नहीं

कवर पर क्लासेन ने दायीं तरफ डाइव लगाकर गेंद को रोका, श्रेयस ने धीमी गति की छोटी गेंद को बैकफुट से पंच किया था

17.4
यानसन, श्रेयस को, कोई रन नहीं

पुल किया धीमी गति की छोटी गेंद को और हवा में खेल गए, गेंद स्क्वेयर लेग पर तैनात खिलाड़ी से थोड़ा ही आगे गिरी

17.3
1
यानसन, गिल को, 1 रन

बाउंसर गेंद को एक टांग हवा में उठाते हुए पुल कर दिया, डीप स्क्वेयर लेग क्षेत्र में



Aman: "अगर भारत यहां से डिफेंस करते हुए मैच को आखिरी ओवर तक ले जाए, तो क्या है खेल भावना के विपरीत माना जाएगा।" - मुझे नहीं लगता कि टीम ऐसा करने के बारे में सोचेंगी, कौन मेहनत करें और पसीना बहाए?

17.2
यानसन, गिल को, कोई रन नहीं

सामने यानसन के पास पंच किया मिडिल स्टंप की लेंथ गेंद को

गिल 48 पर

17.1
2
यानसन, गिल को, 2 रन

राउंड द विकेट से डाली गई शॉर्ट ऑफ लेंथ गेंद को डीप फाइन लेग के बायीं तरफ पुल करते हुए दो रन बटोरे

ओवर समाप्त 175 रन
भारत: 90/2CRR: 5.29 RRR: 0.30 • 33 ओवर में 10 रन की ज़रूरत
श्रेयस अय्यर18 (19b 2x4 1x6)
शुभमन गिल46 (52b 8x4)
लुंगी एन्गिडी 4-0-19-0
मार्को यानसन 4-0-30-0

इसी के साथ अंपायर ने ड्रिंक्स ब्रेक का इशारा कर दिया। भारत एक दमदार जीत दर्ज करने से मात्र 10 रन दूर है। गिल अपने अर्धशतक के क़रीब है और अंत तक रहकर मैच को ख़त्म करना चाहेंगे।

à¤: " इस वक्त मैच में एक ही आकर्षक चीज रह गई है, कि क्या श्रेयस अय्यर शुभमन गिल को उनका अर्धशतक पूरा करने देंगे।" - ऐसा प्रतीत हो रहा है कि गिल अपना पचासा पूरा कर लेंगे आज

16.6
एन्गिडी, श्रेयस को, कोई रन नहीं

उंगलियां फेरी अपनी लेंथ गेंद पर, श्रेयस ने हल्के हाथों से ऑफ साइड पर धकेला धीमी गति की गेंद को

16.5
एन्गिडी, श्रेयस को, कोई रन नहीं

सीधे प्वाइंट के फील्डर के पास कट किया बैक ऑफ लेंथ गेंद को लेग साइड पर शफल करते हुए

16.4
1
एन्गिडी, गिल को, 1 रन

धीमी गति की गेंद को हल्के हाथों से मिडऑफ की दिशा में धकेला और खेलते संग ही दौड़ गए, आसानी से सिंगल चुराया

16.3
एन्गिडी, गिल को, कोई रन नहीं

शॉर्ट ऑफ लेंथ गेंद को बैकफुट से शॉर्ट मिडविकेट की ओर धकेला

16.2
4
एन्गिडी, गिल को, चार रन

ओवरपिच गेंद पर चढ़ गए और चौका जड़ दिया, चौथे स्टंप पर थी गेंद, कवर और मिडऑफ के बीच से ड्राइव कर दिया और जब गेंद और बल्ले का मिलन हुआ, तभी से उस पर चार रन लिखे हुए थे

16.1
एन्गिडी, गिल को, कोई रन नहीं

सम्मान दिया ऑफ स्टंप के बाहर से अंदर आती लेंथ गेंद को

ओवर समाप्त 168 रन
भारत: 85/2CRR: 5.31 RRR: 0.44 • 34 ओवर में 15 रन की ज़रूरत
श्रेयस अय्यर18 (17b 2x4 1x6)
शुभमन गिल41 (48b 7x4)
मार्को यानसन 4-0-30-0
लुंगी एन्गिडी 3-0-14-0

Anuj: "ये हमारी टीम का लाजवाब प्रदर्शन है ,हमें भूलना नहीं चाहिए की साउथ अफ्रीका ने अपनी पूरी ताकत वाली टीम खिलाई है" - बिल्कुल सही कहा अनुज जी आप ने

15.6
2
यानसन, श्रेयस को, 2 रन

मिडऑन पर खड़े नॉर्खिये ने अपनी टीम के लिए दो रन बचाए, श्रेयस ने छोटी गेंद को खड़े खड़े पुल कर दिया, मिडविकेट और मिडऑन के बीच खेला जहां नॉर्खिये ने दायीं तरफ भागकर डाइव लगाई और एक हाथ से गेंद की गति को कम कर दिया

Language
Hindi
AskESPNcricinfo Logo
Instant answers to T20 questions
भारत पारी
<1 / 3>

आईसीसी मेंस क्रिकेट वर्ल्ड कप सुपर लीग