मैच (14)
IPL (3)
BAN vs ZIM (1)
त्रिकोणीय वनडे सीरीज़, श्रीलंका (1)
County DIV1 (3)
County DIV2 (2)
Women's One-Day Cup (4)
ख़बरें

PCB अध्यक्ष ने चैंपियंस ट्रॉफ़ी पर कहा: 'मुझे अब भी सकारात्मक उम्मीदें हैं'

मोहसिन नक़वी ने पुष्टि की है कि PBC को BCCI के पाकिस्तान न जाने के रुख़ पर ICC से कोई जवाब नहीं मिला है

Mohammad Rizwan and PCB chairman Mohsin Naqvi speak to the media, Lahore, October 27, 2024

"मैं अब भी चैंपियंस ट्रॉफ़ी के बारे में सकारात्मक उम्मीदें रखता हूं"  •  AFP/Getty Images

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) को अब तक अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) से यह जवाब नहीं मिला है कि भारत ने फ़रवरी में होने वाली चैंपियंस ट्रॉफ़ी के लिए पाकिस्तान यात्रा से इनकार क्यों किया है।
PCB ने एक सप्ताह पहले ICC को पत्र लिखकर BCCI के इस निर्णय पर स्पष्टता और विवरण मांगा था, जो BCCI ने ICC को सूचित किया था। PCB ने BCCI से लिखित जवाब और उस तारीख़ की जानकारी भी मांगी है, जब BCCI ने अपना रुख़ ICC को बताया था।
जवाब न मिलने के बावजूद PCB के अध्यक्ष मोहसिन नक़वी ने सोमवार को कहा कि उन्हें टूर्नामेंट के सफल आयोजन को लेकर अब भी "सकारात्मक उम्मीदें" हैं। यह टूर्नामेंट 1996 के बाद पाकिस्तान में आयोजित होने वाला पहला ICC इवेंट होगा।
उन्होंने लाहौर के गद्दाफ़ी स्टेडियम में पत्रकारों से बातचीत में कहा, "हमने [ICC] को अपने सवाल भेजे हैं। हम अभी भी उनके जवाब का इंतज़ार कर रहे हैं। मेरा मानना है कि खेल और राजनीति को अलग रखा जाना चाहिए और किसी भी देश को इन्हें मिलाना नहीं चाहिए। मैं अब भी चैंपियंस ट्रॉफ़ी के बारे में सकारात्मक उम्मीदें रखता हूं।"
नक़वी ने यह भी कहा कि PCB अपने रुख़ पर क़ायम रहेगा। PCB टूर्नामेंट के लिए किसी हाइब्रिड मॉडल को स्वीकार नहीं करेगा और अपने इस फ़ैसले से पीछे नहीं हटेगा। हालांकि उन्होंने यह भी कहा कि वह इस मामले में BCCI से बातचीत करने को तैयार हैं।
उन्होंने कहा, "इस समय हर टीम जिसने चैंपियंस ट्रॉफ़ी के लिए क्वालीफ़ाई किया है, वह पाकिस्तान आने के लिए तैयार है। किसी को कोई आपत्ति नहीं है। मैं आज भी यही कहूंगा कि अगर भारत को कोई चिंता है, तो हमें बताएं। हम उनकी चिंताओं को दूर कर सकते हैं। मुझे नहीं लगता कि उनके न आने की कोई ठोस वजह है।"
जब उनसे पूछा गया कि यदि पाकिस्तान से मेज़बानी का अधिकार छीन लिया जाता है, तो क्या PCB टूर्नामेंट का बहिष्कार करने का विकल्प अपनाएगा, नक़वी ने कहा, "पाकिस्तान की गरिमा हमारे लिए सबसे महत्वपूर्ण है।"
नक़वी से उस ट्रॉफ़ी टूर के बारे में भी सवाल किया गया, जो शनिवार को इस्लामाबाद में शुरू हुआ, लेकिन BCCI की आपत्ति के बाद इसमें बदलाव किया गया।
PCB ने पिछले हफ्ते मूल रूट की घोषणा की थी, जिसमें पाकिस्तान प्रशासित कश्मीर की राजधानी मुज़फ्फराबाद भी शामिल था। BCCI की शिकायत के बाद इस गंतव्य को हटा दिया गया, लेकिन इसे अभी रद्द नहीं किया गया है। जब यह टूर चैंपियंस ट्रॉफ़ी की अन्य सात टीमों के देशों का दौरा पूरा कर लेगा तो यह जनवरी में वापस पाकिस्तान आएगा।
नक़वी ने कहा, "मुझे लगता है कि ICC को अपनी विश्वसनीयता के बारे में सोचना होगा कि क्या वे सभी देशों के लिए एक संगठन हैं। और उस रूट को फिर से शेड्यूल किया गया है। हमें टूर्नामेंट के को लेकर किए गए किसी भी तरह के बदलाव के बारे में कोई जानकारी नहीं दी गई है।"
नक़वी ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि ICC जल्द ही टूर्नामेंट का शेड्यूल जारी करेगा ताकि PCB इस आयोजन की तैयारियां आगे बढ़ा सके।