IPL 2025 के सुपर संडे के दूसरे डबल हेडर
मुक़ाबले में मेज़बान दिल्ली कैपिटल्स (DC) का सामना मेहमान रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरू (RCB) से होगा। दोनों टीमों के बीच हुए अब तक 32 मुक़ाबलों में RCB का पलड़ा भारी रहा है और उन्होंने 19 मुक़ाबले जीते हैं। दिल्ली में भी हुए 10 मुक़ाबलों में RCB की ही टीम 6-4 से आगे है। दोनों टीमों ने इस सीज़न छह-छह मैच जीते हैं और अंक तालिका के ऊपरी हिस्से में हैं, हालांकि RCB ने DC से एक मैच अधिक खेला है, जबकि DC का नेट रन रेट (NRR), RCB से बेहतर है।
RCB के लिए पक्ष में यह बात है कि उनकी टीम ने इस सीज़न एक भी बाहरी (अवे) मुक़ाबले को नहीं गंवाया है, जिसे वे इस मैच में भी बरक़रार रखना चाहेंगे। वहीं कोटला की पिच पर हुए पिछले सात मुक़ाबलों में दूसरी पारी में बल्लेबाज़ी करने वाली टीम को जीत नहीं मिली है। इसलिए DC की टीम चाहेगी कि टॉस जीतकर पहले बल्लेबाज़ी करें और इस रिकॉर्ड को बरक़रार रखें।
कोहली का रिकॉर्ड 400+ का सीज़न?
विराट कोहली के लिए यह एक तरह की घर वापसी है। इस साल की शुरूआत में उन्होंने लगभग 13 साल बाद दिल्ली के लिए कोई रणजी मैच खेला था और तब दर्शकों का भारी हुजूम उभरा था। टिकटों की सोल्ड आउट बिक्री को देखते हुए इस मैच में भी स्टेडियम के पूरी तरह से पैक रहने की संभावना है, हालांकि इस मैच में कोहली दिल्ली या यहां की IPL टीम DC नहीं बल्कि RCB के लिए खेलेंगे, जो उनका दूसरा घर है।
इस सीज़न कोहली बेहतरीन फ़ॉर्म में हैं और नौ मैचों में पांच अर्धशतक हैं। पिछले दो मैचों में भी उन्होंने दो 70+ की पारियां खेली हैं और वह अपने घरेलू दर्शकों के सामने लगातार तीसरा अर्धशतक लगा सकते हैं। हालांकि वह नौ रन बनाते ही एक विशेष रिकॉर्ड को अपने नाम कर सकते हैं। कोहली के इस सीज़न में 392 रन हो गए हैं और आठ रन बनाते ही वह एक इतिहास रच देंगे। कोहली ने 10 बार किसी IPL सीज़न में 400 रन बनाया है, जो कि पहले से ही रिकॉर्ड है। अब वह 11वीं बार ऐसा करके अपने रिकॉर्ड को और भी बेहतर करेंगे। डेविड वॉर्नर, शिखर धवन और सुरेश रैना ने ऐसा नौ-नौ बार किया है, जब उन्होंने किसी IPL सीज़न में कम से कम 400 रन बनाए हों।
कोहली के लिए यह रिकॉर्ड बनाना और भी आसान है क्योंकि वह DC के प्रमुख स्पिनरों कुलदीप यादव और अक्षर पटेल के ख़िलाफ़ क्रमशः 90 और 61 की औसत से रन बनाते हैं और दोनों कोहली को सिर्फ़ एक-एक बार ही IPL में आउट कर पाए हैं। वहीं DC के तेज़ गेंदबाज़ों के ख़िलाफ़ भी उनका रिकॉर्ड शानदार है। वह मिचेल स्टार्क के ख़िलाफ़ 173, जबकि मोहित शर्मा के ख़िलाफ़ 145 के स्ट्राइक रेट से रन बनाते हैं, जबकि दोनों कभी भी कोहली को T20 मैचों में आउट नहीं कर पाए हैं। मुकेश कुमार ने कभी भी T20 मैचों में कोहली के ख़िलाफ़ गेंदबाज़ी नहीं की है।
कोहली ने DC के ख़िलाफ़ IPL में 1079 रन बनाए हैं, जो कि इस टीम के ख़िलाफ़ किसी भी बल्लेबाज़ का सर्वाधिक रन है। उन्होंने DC के ख़िलाफ़ सर्वाधिक 10 अर्धशतक लगाए हैं और वह अरूण जेटली स्टेडियम में भी 69 की औसत और 146 के स्ट्राइक रेट से IPL में रन बनाते हैं, जिसमें छह अर्धशतक शामिल हैं।
विराट कोहली की तरह केएल राहुल भी अपनी घरेलू क्रिकेट टीम के ख़िलाफ़ खेलने उतरेंगे। वह कर्नाटक से आते हैं और वह तो RCB के लिए खेल भी चुके हैं। राहुल के लिए इस साल का फ़ॉर्म बहुत शानदार रहा है और उन्होंने इस सीज़न तीन अर्धशतकों की मदद से 64.60 की औसत और 153.80 की शानदार स्ट्राइक रेट से 323 रन बनाए हैं। वह अपने इस फ़ॉर्म को जारी भी रख सकते हैं क्योंकि वह RCB के सबसे प्रमुख गेंदबाज़ जॉश हेज़लवुड के ख़िलाफ़ IPL में 76 की औसत और 173 के स्ट्राइक रेट से रन बनाते हैं। इस दौरान हेज़लवुड पांच पारियों में उन्हें सिर्फ़ एक बार ही आउट कर पाए हैं। भुवनेश्वर कुमार और क्रुणाल पंड्या भी राहुल को सिर्फ़ एक-एक बार ही IPL में आउट कर पाए हैं, हालांकि इन दोनों के ख़िलाफ़ राहुल का स्ट्राइक रेट सिर्फ़ 110 के आस-पास है।
RCB के ख़िलाफ़ ओवरऑल रिकॉर्ड भी राहुल का शानदार रहा है और वह अपनी पुरानी और सबसे पहली IPL टीम के ख़िलाफ़ 74 की औसत और 147 के स्ट्राइक रेट से रन बनाते हैं, जिसमें एक शतक और चार अर्धशतक शामिल है। IPL में उनकी सर्वश्रेष्ठ नाबाद 132 रनों की पारी भी RCB के ख़िलाफ़ ही आई है।
अक्षर पटेल होंगे DC के प्रमुख हथियार
IPL में पहली बार पूर्णकालिक कप्तानी कर रहे अक्षर पटेल ने अपनी कप्तानी और बल्लेबाज़ी से तो प्रभावित किया है, लेकिन गेंदबाज़ी वाली उंगली में चोट के कारण वह इस सीज़न आठ मैचों में सिर्फ़ एक ही विकेट ले पाए हैं। हालांकि सब कुछ ठीक रहा तो वह इस मैच में अपनी गेंदबाज़ी की छाप छोड़ सकते हैं।
वह RCB के ख़िलाफ़ अब तक कुल 19 IPL विकेट ले चुके हैं, जो कि किसी भी IPL टीम के ख़िलाफ़ उनका सर्वाधिक है। वह RCB के विदेशी बल्लेबाज़ों फ़िल सॉल्ट, टिम डेविड और लियम लिविंगस्टन को दो-दो बार T20 मैचों में आउट कर चुके हैं, जबकि कोई भी उन पर 120 के स्ट्राइक रेट से रन नहीं बना पाता है। RCB के विकेटकीपर बल्लेबाज़ जितेश शर्मा भी अक्षर का दो बार IPL में शिकार हो चुके हैं, जबकि जितेश उन पर सिर्फ़ 87 के स्ट्राइक रेट से रन बना पाते हैं।
दया सागर ESPNcricinfo हिंदी में सब एडिटर हैं.